Menù

Azione Pubblico Interesse

L’Azione Pubblico Interesse, terza via d’azione rotariana, riguarda le iniziative intraprese dai Club per apportare un miglioramento nel comune o nella località nella quale essi si trovano. L’obiettivo comune è formare e sviluppare attività  di Service che possano incidere sul territorio, frutto di un’attenta analisi dei bisogni e delle criticità.
Essa dunque, incoraggia ogni Rotaractiano a trovare modi per migliorare la qualità della vita delle persone in seno alla comunità in cui vive e ad agire a beneficio dell’interesse pubblico.

 

Coordinatore Distrettuale:
Cristina Molinaro (RAC Napoli Ovest)
Cell: 3200279080 – Email: cristinamolinaro90@gmail.com

Responsabile Calabria:
Enrica Iannotta (RAC Cosenza)
Cell: 3407900092 – Email: enricaiannotta@yahoo.it

Responsabile del Progetto “BIOlogico”:
Giorgio Morace (RAC Napoli Ovest)
Cell: 3334732709 – Email: giorgio_morace@hotmail.it


COMMISSIONE AMBIENTE E TERRITORIO
Responsabile Calabria:
Gerardo Nicoletti (RAC Acri)
Cell: 3284330225 – Email: gerardo.nicoletti@unica.it; gerardo.nicoletti@alice.it

Responsabile Campania:
Filippo Mario Gramigna (RAC Napoli Sud Ovest)
Cell: 3202845396 – Email: gramegna.filippo@gmail.com


COMMISSIONE ARTE E CULTURA
Responsabile Calabria:
Fabienne Marino (RAC Reggio Calabria)
Cell: 3335759386 – Email: fabiennemarino@gmail.com

Responsabile Campania:
Alessia Cardarelli (RAC Ottaviano)
Cell: 3319889383 – Email: cardarellialessia@hotmail.it


COMMISSIONE LEGALITÀ
Responsabile Calabria:
Giovanna Zampogna (RAC Palmi)
Cell: 3335789787 – Email: giovannazampogna@yahoo.it

Responsabile Campania:
Cristina Spizuoco (RAC Nola-Pomigliano d’Arco)
Cell: 3806897590 – Email: cristina.spizuoco89@gmail.com


COMMISSIONE MEDICA
Responsabile Calabria:
Francesco Ferragina (RAC Catanzaro)
Cell: 3319650176 – Email: francescof2008@hotmail.it

Responsabile Campania:
Giuseppe Bizzarro (RAC Pozzuoli)
Cell: 3337335994 – Email: giuseppe_bizzarro@hotmail.it

Responsabile del Progetto “Prevenzione per la reumatologia”:
Giovanna Chirchiano (RAC Napoli Castel Dell’ Ovo)
Cell: 3807521336 – Email: giovannachirchiano@gmail.com


COMMISSIONE SPORT E CULTURA SPORTIVA
Responsabile Calabria:
Francesca Capomolla (RAC Reggio Calabria)
Cell: 3460944074 – Email: francesca.capomolla@outlook.it

Responsabile Campania:
Raffaele La Regina (RAC Sala Consilina-Vallo di Diano)
Cell: 3389066138 – Email: raffaele.laregina@gmail.com


COMMISSIONE TUTELA DELLE SPECIE ANIMALI
Responsabile Calabria:
Domenico Tamiro (RAC Reggio Calabria Sud P38°)
Cell: 3463469083 – Email: tamiro.domenico@gmail.com

Responsabile Calabria:
Antonino Fiorentino (RAC Sorrento)
Cell: 3332833537 – Email: fiorentino.anto89@gmail.com